设abbb与bbbc是两个四位数,如果abbb/bbbc=0.4,那么a、b、c三个数字之和是多少?

kimmytang 1年前 已收到1个回答 举报

wyj334 幼苗


由题意可知:1000a+111b=(1110b+c)0.4
因为1110b+c乘0.4为整数,所以c=5
1000a=333b+2
因为a,b皆为一位整数
所以a=2,b=6
所以a+b+c=13


3