我今晚就要知道!谢 是方程帮我解答!求求求

我今晚就要知道!谢 是方程帮我解答!求求求
1.程由甲乙两队完成 甲队完成需要16乙队需要12天 如果先由甲队做药4天 然后两人合作 问在做几天后可完成这工程、的六分之五
吴家小dd 1年前 已收到1个回答 举报

zz浪子23 幼苗


设这项工程为1 则甲工作效率为十六分之1 乙为12分之1 设要X天完成
(1/16)*4+(1/16+1/12)X=5/6
1/4+(7/48)X=5/6
解得X=4


10