已知M(2,1),N(2,6)两点,反比例函数y=k/x上任意一点P作y轴的垂线PG,G为垂足,O为坐标原点,则三角形O

已知M(2,1),N(2,6)两点,反比例函数y=k/x上任意一点P作y轴的垂线PG,G为垂足,O为坐标原点,则三角形OGP的面积S的取值范围是?2、开口向下的抛物线y=a(x+1)(x-9)与x轴交于A、B两点,与y轴交于C点,若角ACB=90度,则a的值为?
龙女 1年前 已收到1个回答 举报

riony 幼苗


1.三角形OGP的面积是 OG*PG/2
其中 OG是P点的Y坐标大小,GP是P点的X坐标大小
即 面积S=Px*Py/2=K/2 (且K不等于0)
2.与X轴交于A、B两点,即这两点的Y=0,求得X1=-1,X2=9
所以A、B两点的坐标是 (-1,0),(9,0)
与Y轴交于C点,即C点的X坐标为0,Y=-9a (且开口向下,a为负数)
AB=10
AC的平方=(-9a)的平方+1
BC的平方=(-9a)的平方+81
直角三角形,帮AB的平方=AC的平方+BC的平方
即100=162a的平方+82
求得a=1/9


1