一元二次方程的问题20分急记得以前在一本奥数书上看到一元二次方程ax^2+bx+c=( x+ )^2,谁告诉我下括号里是

一元二次方程的问题20分急
记得以前在一本奥数书上看到一元二次方程ax^2+bx+c=( x+ )^2,谁告诉我下括号里是什么
猫眯宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

傲气冲云天 幼苗


1


3

kgchgchk5685fg 幼苗


根号a x+根号c


2

wxf2006 花朵


ax^2+bx+c
=a(x^2+bx/a)+c
=a[x^2+bx/a+(b/2a)^2-(b/2a)^2]+c
=a(x^2+b/2a)^2-a*(b/2a)^2+c
=a(x^2+b/2a)^2 - a * b^2/4a^2+c
=a(x^2+b/2a)^2+c - a * b^2/4a^2
=a(x^2+b/2a)^2+c - b^2/4a


1

发誓要拼博 幼苗


解法如下:
ax^2+bx+c=( x+ )^2 根据2次项系数为a得x前面是 根号a 根据一次项系数为b得括号中是 根号a-b/(2X根号a)
所以得到 b/(2X根号a)=根号c
两边同X (2X根号a)得 2根号ac=b
代入得 ax^2+(2根号ac)x+c=( x+ )^2
得到括号中为 (根号a x+根号c)^2


1