在一元二次方程ax方+bx+c=0(a≠0)中,若当b=0时有实数根,则方程

在一元二次方程ax方+bx+c=0(a≠0)中,若当b=0时有实数根,则方程
A.两根相等 B.两根互为相反数 C.一根为零 D.一根为1
yanwei333 1年前 已收到2个回答 举报

叶枫0219 幼苗


由题意,ax²+c=0,即x²=-c/a,
所以 x=±√(-c/a),选B


4

hswinter 幼苗


b=0,∴ax^2+c=0,
x=根号下(-c/a) ∴x1+x2=0
ac<0,∴-c/a>0,方程有实根
B


1