关于x的不等式ax-b大于0的解集是(1,正无穷),则关于x的不等式(ax+b)(2-x)大于0的解集是

精神契合 1年前 已收到1个回答 举报

xingn 幼苗


ax-b>0
a>0 b>0
x>b/a=1
a=b
(ax+b)(2-x)>0
(ax+b)(x-2)

1年前 追问

9

精神契合 举报

难道不考虑 关于x的不等式ax-b大于0的解集是(1,正无穷), 这个大前提x要大于1吗?

举报 xingn

不是这样考虑的 ax-b>0解集是(1,正无穷) 是指x解得(1,正无穷) 怎么解? ax-b>0 ax>b x>a/b等价于(a/b,正无穷) (a/b,正无穷)要符合(1,正无穷) 所以a/b=1 所以a=b