某公司销售A、B、C三种产品,在去年的销售中,高新产品C的销售金额占总销售金额的40%.由于受国际金融危机的影响,今年A

某公司销售A、B、C三种产品,在去年的销售中,高新产品C的销售金额占总销售金额的40%.由于受国际金融危机的影响,今年A、B两种产品的销售金额都将比去年减少20%,因而高新产品C是今年销售的重点.若要使今年的总销售金额与去年持平,那么今年高新产品C的销售金额应比去年增加 ___ %.
糖鸟 1年前 已收到4个回答 举报

朝洗心 幼苗


解题思路:把去年的总销售金额看作整体1.设今年高新产品C的销售金额应比去年增加x,根据今年的销售总金额和去年的销售总金额相等,则0.4(1+x)+(1-40%)(1-20%)=1,解方程求解.

设今年高新产品C的销售金额应比去年增加x,
根据题意得:0.4(1+x)+(1-40%)(1-20%)=1,
解得x=30%,
故答案为:30.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查列方程模型解决实际问题,关键在于设求知数,列方程,难点在于涉及百分数,运算易出错.此题注意把去年的总销售额看作整体1,即可分别表示出去年A和B的销售金额和C的销售金额.根据今年的销售总金额和去年的销售总金额相等即可列方程.


5

马元元 精英


去年其他两种占1-40%=60%
则把去年总数看做1
则AB是60%,C是40%
今年AB是60%×(1-20%)=0.48
所以今年C要1-0.48=0.52
所以增加(0.52-40%)÷40%×100%=30%


2

a-gian 幼苗


200%,也就是今年的c要占80%才行。


0

刘旋 幼苗


今年高新产品C的销售金额应比去年增加x%
40%*(1+x%)+(1-40%)(1-20%)=1
x=30
今年高新产品C的销售金额应比去年增加30%5


0