3.25X4.08的简便运算

zhangrong8805 1年前 已收到2个回答 举报

beatbeat 幼苗


3.25*4.08
=3.25*4+3.25*0.08
=13+0.26
=13.26


9

秦始皇也ss 幼苗


把3.25写成分数形式就行了, 13/4 X 4.08 =13 X 1.02 =13.26 最后的13X1.02 其实是很好口算的, 1.02 中间有个0,直接把算式的数字穿插就能写成那四个数字。


1