大神!用七种方法制备氯化镁,怎么弄啊,要方程式,最好写纸上拍下,急

jessie_dai 1年前 已收到1个回答 举报

itender 幼苗


2Mg+Cl2=点燃=MgCl2
MgO+HCl==MgCl2+H2O
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+H2O
MgSO4+BaCl2=MgCl2+BaSO4↓
2Mg3N2+16HCl=6MgCl2+4NH4Cl
Mg2C+4HCl=2MgCl2+CH4
2Mg+HCl=MgCl2+H2↑
严格来讲有的方法只是能得到氯化镁,但是不适合用于制取

1年前 追问

1

jessie_dai 举报

谢啦啦