用含一个字母的等式将“6的平方-4的平方=4乘50”呈现的规律表示出来,并说明式子的正确性.

alphaadd 1年前 已收到1个回答 举报

徐金林 幼苗


6的平方-4的平方=4乘5
(a+1)的平方-(a-1)的平方=4×a
正确
(a+1)^2-(a-1)^2=
a^2+2a+1-(a^2-2a+1)=
4a


6