非常感激!小白兔家今年收获的白萝卜比胡萝卜多24筐,白萝卜的筐数是胡萝卜的5倍.胡萝卜有多少筐?

海砺 1年前 已收到8个回答 举报

惊蓝小调 幼苗


根据【白萝卜的筐数是胡萝卜的5倍】这个条件可算出白萝卜比胡萝卜多的倍数【胡萝卜是1倍量】
5-1=4
白萝卜比胡萝卜多出的24筐这个条件和多出的4倍相对应,能求出1倍量
24 / 4=6(筐).胡萝卜的筐数
表内除法,口诀是四六二十四.


4

princediary 幼苗


24/(5-1)=24/4=6(筐)


1

jiku 幼苗


5-1=4(份)
24/4=6(筐)
答:胡萝卜有6筐


1

上岸喘口气 幼苗


1+1=2


1

wwwbbs3 幼苗


5-1=4
24÷4=6(筐)
答:胡萝卜有6筐


1

秋天的午后 幼苗


设白萝卜x筐,胡萝卜y筐。根据题意有:x-y=24;x=5y;联立方程有:5y-y=24,即4y=24,所以y=6,因此x=5y=30.故胡萝卜有6筐。


0

随风而去的日子 幼苗


24/(5-1)=24/4=6


0

myalbb 幼苗


这好象是我上小学时五六年级的题,24/(5-1)=6


0