某温度下Cl2通入NaOH溶液中有

某温度下Cl2通入NaOH溶液中有
Cl2+NaOH→NaCl+NaClO+NaClO3+H2O(不一定配平)
经测定反应后混合液中ClO-与ClO3-的浓度比为1:3,则Cl2与NaOH溶液发生反应时
被氧化的氯元素与被还原的氯元素的物质的量之比为
A 3:1 B 11:3 C 4:1 D 21:5
会的朋友说详细点理由好吧 有追分
随风漂流者 1年前 已收到1个回答 举报

xilicvic 春芽


【答】:C
设[ClO-]:[ClO3-]=1:3,
则物质的量ClO-:ClO3- = 1:3,Cl-为x
由题意显然可知Cl2氧化为ClO-和ClO3- ,Cl2还原为Cl-
由氯元素化合价升降数守恒 则1*1+3*5=x*1 ,x=16
结果为16:(1+3)=4:1


1