圆锥的底面半径为40,高长30,求圆锥侧面展开图的圆心角的度数

叶尔斯娜 1年前 已收到6个回答 举报

浙江uu教师 幼苗


圆锥母线长l=√(30^2+40^2)=50.
圆锥地面圆的周长L=2π*40=80π.
展开图的圆心角是θ,则
θ=L/l=80π/50=8π/5.
所以θ=8*180°/5=288°.


8

qq24036 幼苗


母线,也就是侧面展开图的半径为根号下(30*30+40*40)=50
展开图弧长等于底面周长,等于80倍pai
所以圆心角等于360*80pai/50*2*pai=288度


2

yueenupt 幼苗


圆锥的底面半径为40,高长30
所以母线长为50.
展开图为以50为半径,弧长为80”派”的扇形.
设圆心角为X度,
X/(40*2派)=360/(50*2派)
X/80派=360/100派
所以X=288度
圆锥侧面展开图的圆心角为288度


2

可乐遇上孟婆汤 幼苗


2π/x=(π*50*50)/(50*2*π*40/2)
x=1.6π;


2

苦瓜的苦苦瓜的瓜 幼苗


圆锥展开为扇形
扇形的弧长=2*∏*40=80∏
圆锥形内,高30,半径40,可以求出扇形半径=50
所以圆心角=360*(2*∏*50/80∏)=288°


1

杜杜狼到此一游 幼苗


底面周长为:80*PI (PI为圆周率)
展开图的半径为50 (勾股定理)
展开图的圆心角的弧度为80*PI/50=8/5*PI
转化为度数为:(8/5*PI)*360/2PI=288


0