求使关于x的方程mx=4+x的解为正整数的m的值

开心的使者 1年前 已收到2个回答 举报

laoguwan 幼苗


mx = 4 + x
所以(m - 1)x = 4
所以x = 4/(m - 1)为正整数
所以m - 1可以取1,2,4
所以m取2,3,5


2

majunjing 幼苗


2,3,5


2