设a,d为实数,首项为a1,公差为d的等差数列{an}的前n项和为sn满足s5s6+15=0,若s5=5,求s6及a1.

xingヤ 1年前 已收到1个回答 举报

啸月贪狼 幼苗


因为s5s6+15=0,s5=5,代入得s6=-3; 因为a1+a2+a3+a4+a5=s5,化简得5a1+10d=5; 同理可得a1+a2+a3+a4+a5+a6=s6,化简得6a1+15d=-3; 解上述二元一次方程可得a1=7,d=-3


7