新制氯水具有漂白性的反应原理(要方程式) 久置氯水失去漂白性的方程式(要方程式)

chenmeng0 1年前 已收到3个回答 举报

李小美 幼苗


新制氯水中有HClO,所以有漂白性,而久置氯水中的HClO分解了,所以没有漂白性


5

wang2033353 幼苗


Cl2+H2O=HClO+HCl(可逆反应);
2HCIO==光照==2HCI+O2。
希望能帮助你。^__^


4

xueying_2000 幼苗


氯水是氯气的水溶液
那么由于其中存在的大量Cl2具有强氧化性,所以可以漂白
即使有少量的氯气与水反应了也有强氧化性的次氯酸生成:Cl2+H2O=HCl+HClO
所以新制氯水是可以漂白的,漂白原理是强氧化性漂白。
而久置后,Cl2全部与H2O反应了生成HCl和HClO。而次氯酸的不稳定易分解的:2HClO=2HCl+O2↑。
也就是说久置后这个溶液就不是氯水...


2