高一化学向新制饱和氯水中加入一小块固体碳酸钙,反应后还有剩余的固体,对所得溶液的说法正确的是①不具有漂白性②具有漂白性,

高一化学
向新制饱和氯水中加入一小块固体碳酸钙,反应后还有剩余的固体,对所得溶液的说法正确的是
①不具有漂白性
②具有漂白性,且比原氯水强
③具有漂白性,但不如原氯水的强
答案是②,为什么
vip2u 1年前 已收到5个回答 举报

luckly2006 花朵


答:氯水中存在如下的平衡:
Cl2 + H2O ↔ HClO + HCl
漂白性是由HClO的氧化性而产生
放入碳酸钙后,碳酸钙与HCl反应而不与HClO反应,使平衡右移.使溶液中次氯酸的浓度增大,从而氧化性更强,故漂白性更强


8

zhuzhunihao 花朵


Cl2 + H2O = HClO + HCl 放入碳酸钙,使得产生的HCl被消耗,促使Cl2更多的与水反应,生成更多的HClO,使溶液中次氯酸的浓度增大,从而体现更强的氧化性


2

王木木2008 幼苗


cl2+H2O=(可逆号)HCLO+HCL
由于碳酸钙和HCI,HCLO反应,反应正动
HCLO增多,HCLO具有漂白性
有沉淀,说明反应完全,所以CLO根离子多
CLO离子是弱酸还会与水 水解生成HCLO


2

hhlwuc 花朵


因为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,消耗了HCl,促进了Cl2+H2O=可逆=HCl+HClO反应右移,生成了更多的HClO,所以比原来强。
HClO与CaCO3不反应。


2

quilter0823 幼苗


氯气溶于水主要反应为:Cl2+H2O=HCl+HClO;
因为碳酸钙与盐酸反应而不与次氯酸反应(次氯酸酸性小于碳酸,弱酸不能制强酸);水溶液中的氢离子减少,(1)会促进一部分氯气溶解,是水溶液中的次氯酸浓度变大;(2)同时氢离子的减少也会促进次氯酸的电离,使溶液中次氯酸根浓度变大;所以反应后次氯酸和次氯酸根的浓度都变大,所以溶液的漂白性增强(次氯酸、次氯酸根:强氧化性,具有漂白性)。


0