直线和平面成角问题!棱长为1正方体ABCD-A1B1C1D1中,E,F分别在B1C1和CC1上,且EC1=1/3,FC1

直线和平面成角问题!
棱长为1正方体ABCD-A1B1C1D1中,E,F分别在B1C1和CC1上,且EC1=1/3,FC1=(根号3)/3.求异面直线A1B与EF所成角的余弦值.(不要用空间向两法!用cosa=cosa1·cosa2解、题)
圆中成咏星 1年前 已收到1个回答 举报

kimkimcool 花朵


可求得EF边所在三角行EFO各边的长为
EF=2/3,EO=2/3,OF=√6/3,
所以所求余弦值=(OF/2)/EF=(√6/3/2)/(2/3)=√6/4.
限于"知道"不能画图,无法演示给你看


1