张叔叔一家三口去快餐店买回3个汉堡和2杯可乐共用去38.5元,每杯可乐3.5元,汉堡每个多少元

清香红颜 1年前 已收到2个回答 举报

想吃猪的鱼 幼苗


汉堡=(38.5-3.5×2)÷3=10.5元


8

7970973 幼苗


可乐两杯是3.5元*2=7元
总钱数38.5元-7元=31.5元
31.5元是三个汉堡的钱数,31.5除以3=10.5元
PS:对了的话,等分分哟~~~


0