底面积是98cm²的烧杯中装有一定量的稀硫酸,其底部压强为p1.现向其中加入一定量的氧化镁……

底面积是98cm²的烧杯中装有一定量的稀硫酸,其底部压强为p1.现向其中加入一定量的氧化镁……
底面积是98cm²的烧杯中装有一定量的稀硫酸,其底部压强为p1.现向其中加入一定量的氧化镁固体,完全溶解后,烧杯底部压强变为p2.且p1-p2=20pa.在下列正确的是(多选).
A、假如氧化镁的质量为10g B、加入氧化镁的质量为20g
C、反应后溶液中含有四种元素 D、反应后氧元素增加6g
答案是BC.我搞不懂为什么p会减小.把氧化镁投入硫酸中,没有气体生成,液体总质量增加了.对底部的压力增加了,所以压强应该增大了啊.
心舞千山 1年前 已收到2个回答 举报

lovexianggan 幼苗


把氧化镁投入硫酸中,反应生成硫酸镁和水,溶液总质量是变大了,这导致溶液对底部的压力变大,在受力面积保持98cm² 不变的情况下,溶液对底部的压强也变大,所以p1<p2,因此题目中数据有误,p1-p2=20pa错误,应为p2-p1=20pa.答案选BC没错.增大的压力F=pS=20帕×0.0098米² =0.196牛,因此加入的氧化镁的质量m=G/g=F/g=0.196牛÷9.8牛/千克=0.02千克=20克.反应后溶液中含硫酸镁和水,因此反应后溶液中是含镁、硫、氧、氢四种元素.


7

爽爽的行为 幼苗


acacacacacac


0