下列除法算式中,它们的被除数和余数分别相同,括号里可以填哪些数呢?

下列除法算式中,它们的被除数和余数分别相同,括号里可以填哪些数呢?
1.()÷3=()...()
2.()÷2=()...()
3.()÷5=()...()
4.()÷4=()...()
ctaer 1年前 已收到3个回答 举报

鼠马象鸡 幼苗


成都爱问,
从()÷2=()...()可知,余数最大不超过除数,所以余数为1.
除数分别是3、2、5、4,则被除数为它们的公倍数(60、120、180.)加1
被除数为:3×4×5+1=61,余数为1.


4

夜里不懂白天白 幼苗


1.(121)÷3=(40)...(1)
2.(121)÷2=(60)...(1)
3.(121)÷5=(24)...(1)
4.(121)÷4=(30)...(1)


0

kitty5232 幼苗


自己算算,或问家长


0