函数f(x)=logax( 2≤x≤π)的最大值比最小值大1,则a的值(  )

函数f(x)=logax( 2≤x≤π)的最大值比最小值大1,则a的值(  )
A. [π/2]
B. [2/π]
C. [π/2]或[2/π]
D. 无法确定
一只郁闷的小猪 1年前 已收到2个回答 举报

七月树 幼苗


解题思路:先看单调性,再研究最值,当a>1时,函数是增函数,则2对应最小值,π对应最小值,再按条件求解;当0<a<1时,函数是减函数,则π对应最小值,2对应最小值,再按条件求解;两个结果取并集.

当a>1时,函数是增函数,
根据题意有:logaπ-loga2=1
即:loga[π/2]=1
∴a=[π/2]
当0<a<1时,函数是减函数,
根据题意有:loga2-logaπ=1
即:loga[2/π]=1题
∴a=[2/π]
综上:a的值为:[π/2]或[2/π]
故选C

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题主要考查对数函数的最值,在研究最值时,一定要研究函数的单调性,还要注意函数的定义域.


8

想起黄茶岭 幼苗


若a>1,则函数f(x)是增函数,依题意有:logaπ -loga2=1,解得a=π/2,
若0综上所述:a=π/2或2/π


2