数学作业;27人乘车去野生动物园参观考察,可供租的车辆有两种;甲种车可乘8人,乙种车可乘4人.

数学作业;27人乘车去野生动物园参观考察,可供租的车辆有两种;甲种车可乘8人,乙种车可乘4人.
一:给出3种以上的租车方案
二:甲种车一天的租金是300元,乙种车一天的租金比甲种车便宜100元,哪种方案最合理?
qjqfa 1年前 已收到1个回答 举报

两生花的世界 幼苗


27/8=3.375 4辆甲种车 4*300=1200(元)
3辆甲种车,(27-3*8)/4=0.75 1辆乙种车 3*300+200=1100(元)
2辆甲种车,(27-2*8)/4=2.75 3辆乙种车 2*300+3*200=1200(元)
1辆甲种车,(27-1*8)/4=4.75 5辆乙种车 300+5*200=1300(元)
27/4=6.75 7辆乙种车 7*200=1400(元)
五种方案中,第二种最合理


9