问几个物理题1,把两个气球挂起来,中间有段距离,放一个小管吹起,气球为什么吹开了(用气流解释)2.把塑料挂衣钩紧贴在光滑

问几个物理题
1,把两个气球挂起来,中间有段距离,放一个小管吹起,气球为什么吹开了(用气流解释)
2.把塑料挂衣钩紧贴在光滑的玻璃上,若大气压强为10的5次方Pa挂衣钩塑料片的直径为6cm求大气产生的压力?
3.把一端封闭的玻璃管的开口端竖直插在水印槽中(插入里面6cm)外界压强为一个标准大气压,那么被封闭的管内气体的压强是多少厘米高水银柱?
jasonl55 1年前 已收到1个回答 举报

要我怎样做 幼苗


1.用一小管吹气,气球应该向中间靠拢.气体流速大的地方压强小,周围的大气会将两个气球向中间挤
2.F=pS=10^5*3.14*(0.06/2)^2=282.6N
3.被封闭的管内气体的压强是:76+6=82厘米高水银柱


1