求二元一次方程组练习题N道,带过程的

求二元一次方程组练习题N道,带过程的
老师要我们自己找200道二元一次方程组 求大家 有过程和答案的
攻的无量万受无疆 1年前 已收到2个回答 举报

lizhen999 幼苗


1.x+2y=5。。。(1)
3x+y=10。。。(2)
由(1)得 x=5-2y 代入(2)得3(5-2y)+y=10 15-6y+y=10 y=1
所以x=5-2y=3
这种是消元法--2.x+2y=32 1 由1得,x=32-2y 3 把3代入2 32-2y-y=8
...


1

白乔 幼苗


1.甲乙二人各有书若干本,如果甲送乙10本,那么二人数相等,如果乙送甲10本,那么甲的书就是乙的书的2倍,问各有多少本书
甲x乙y
x-10=y+10
2(y-10)=x+10
x=70,y=50
2.甲乙两地相距21千米,如果相向而行1小时相遇,如果同向而行7小时乙追上甲。问甲乙速度
甲xkm/h,乙y
(x+y)=21
7(y-x...


1