80+50%=?怎么算刚学百分数,这题怎么算?80+50%=?应该用什么化成什么,再怎么样?还有45-20%=?1+20

80+50%=?怎么算
刚学百分数,这题怎么算?80+50%=?应该用什么化成什么,再怎么样?还有45-20%=?
1+20%=?1-1.2%=?1+0.3%=?1-12.5%=?1-0.5%=?1-18%=?这些怎么算?最好详细点,什么变怎样,然后再怎么算?
不知oo 1年前 已收到1个回答 举报

zhoufei007 幼苗


80+50%的50%用50除以100等于0.5加80等于80.5,或者,用80乘100加百分号加50%等于850%,后面的以此类推
45-20%=44.8=448% 1+20%=1.2=120% 1-1.2%=0.988=98.8% 1+0.3%=1.03=100.3% 1-12.5%=0.875=87.5% 1-0.5%=0.995=99.5% 1-18%=0.82=82%


2