把一个圆转化成一个近似的长方形,已知长方形的周长比圆的周长多4cm,请你试着画出这个圆,并求出它的周长

把一个圆转化成一个近似的长方形,已知长方形的周长比圆的周长多4cm,请你试着画出这个圆,并求出它的周长
刘大爷用篱笆围一个半圆的菜园,长是3m,篱笆长多少米?菜园面积是多少平方米?
zhouyug4 1年前 已收到1个回答 举报

myxixian 花朵


1 长方形多出的周长,实际就是两条圆的半径,一条半径长:4÷2=2
圆的周长:2×2×3.14=12.56厘米
2 直径是3米,半径为1.5米
篱笆长:一条直径+圆周长的一半=3+3×3.14÷2=7.71米
菜园面积:1.5×1.5×3.14÷2=3.5325平方米


4