28和21的最大公约数______,最小公倍数是______.

vickyzzi 1年前 已收到1个回答 举报

amber-may 幼苗


解题思路:(1)可分别求出28和21的因数,再找出它们最大的公因数.
(2)可用分解质因数的方法来求它们的最小公倍数.

(1)

(2)28=2×2×7,
21=3×7,
28和21的最小公倍数=2×2×3×7=84.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查了学生对求最大公约数和最小公倍数方法的掌握情况.


2