6个KW的饮水机用2·5平方的单芯铜线可以吗,220V的电压

6个KW的饮水机用2·5平方的单芯铜线可以吗,220V的电压
9个KW的用电量,用220V的63A的漏电可以吗
贝衍衲 1年前 已收到1个回答 举报

你看那 春芽


是6个1千瓦的饮水机吗,6*1000=6000W,6000/220=27.2727A,单股铜芯BV线,1平方长期负载为6~8A,短期为8~10A,饮水机功率较大取最小系数比较安全.故为:27.2727A/6A=4.5平方,
如果是不经常使用可以乘以功率因数,4.5*0.8=3.6平方,所以取4平方的线还是比较安全的.


1