反比例函数问题点p (a,b)即在反比例函数y=-x/2(x>0)的图像上,又在一次函数y=-x-2的图像上,试求a-b

反比例函数问题
点p (a,b)即在反比例函数y=-x/2(x>0)的图像上,又在一次函数y=-x-2的图像上,试求a-b的值
上面的打错了 是负 X分之2 然后(X>0)
紫玉悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

天宇逆行人 幼苗


反比例函数应该是y=-2/x
在y=-2/x则b=-2/a
所以ab=-2
在y=-x-2则b=-a-2
a+b=-2
平方
a²+2ab+b²=4
所以a²+b²=4-2ab=8
(a-b)²=a²+b²-2ab=12
a-b=-2√3或2√3


5

回忆的边沿 幼苗


点p (a,b)即在反比例函数y=-x/2(x>0)的图像上,在第四象限,
即a>0,b<0
b=-2/a——ab=-2
b=-a-2——a+b=-2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=a^2+2ab+b^2-4ab=(a+b)^2-4ab=(-2)^2-4×(-2)=4+8=12
因为a>0,b<0
所以a-b>0
所以a-b=√12=2√3


1

海边的稻草人 花朵


b=-a/2=>a=-2b
b=-a-2=>a+b=-2
-2b+b=-2
-b=-2
b=2
a=-2*2=-4
a-b=-4-2=-6


0