1个横截面为正方形的长放体钢材,表面积是182平方分米,截下1个最大的正方体之后,表面积为82平方分米,锯

o6xc 1年前 已收到3个回答 举报

mm小oo 幼苗


182-82=100平方分米
正方体底面积:100÷5=20平方分米
正方体表面积:20*6=120平方分米
正方体边长:√20=2√5分米
体积:20*2√5=40√5=89.44立方分米


6

as839849 幼苗


去掉了六个正方形表面,又多出一个正方形表面,所以去掉的正方体每个面的面积是20平方分米。去掉的正方体单边长度根号20。不知道你的问题的全部,但这也许能帮到你。


1

各老爷 幼苗


什么是“长放体”?


0