a分之a加二除以括号2a减二a分之十二+a方其中a等于根号三加二

hurong111200 1年前 已收到2个回答 举报

风雨呵呵龙 幼苗


依题意得:
  (1/3+√3/2)a+(1/4-√3/12)b-(2+1/4)-(1+9/20)√3=0
 ∴(1/3)a+(√3/2)a+(1/4)b-(√3/12)b-9/4-(29/20)√3=0
  (a/3+b/4-9/4)+(a/2-b/12-29/20)√3=0
 ∵a/3+b/4-9/4=0 ①
  a/2-b/12-29/20=0 ②
 联立①②,解方程组得:
  a=18/5,b=21/5(如若,您对我的答复满意,请点击左下角“好评”,)


9

qepwqhc 幼苗


求啥


1