急救,要列算式小明从甲地到乙地,去时每小时5千米,回来每小时走7千米,来回共用了4小时,小明去时用了多长时间.甲乙各走了

急救,要列算式
小明从甲地到乙地,去时每小时5千米,回来每小时走7千米,来回共用了4小时,小明去时用了多长时间.
甲乙各走了一段路,甲走的路程比乙少5分之1,乙用的时间比甲多8分之一.问甲乙速度之比是多少.
2名游泳队员在长为50米的游泳池里游泳,他们的速度分别为每秒0.8米和0.6米.他们同时分别从游泳池的两端出发,来回游了5分钟,如果不计转向的时间,那么他们在这段时间内共相遇了几次.
甲乙2人分别从A,B两地同时出发,如果两人同向而行,甲26分钟赶上乙,如果两人相向而行,6分钟可相遇.已知每分钟行50米,求A,B两地的距离.
甲乙2人同时从起点,出发沿同一个方向行走,甲每小时走5千米,而乙第一小时行1千米,第2小时行2千米,以后每行一小时都比前一小时多行一千米.问荆过多长时间乙追上甲.
要列算式
蓝色的海-tim 1年前 已收到2个回答 举报

默奈小丑 幼苗


1.时间比等于速度的反比.4*7/(5+7)=4*7/12=7/3(h)
2.(4/5)/(7/8)=32/35
3.第一次相遇时游了一个全程.以后每次相遇游2个全程.
(0.8+0.6)*5*60=420(m)
420=50+3*100+20
所以相遇了4次.
4.谁每分钟行50?
5.当乙的平均速度为5时追上甲.所以是10小时.


3

千山飞瀑 幼苗


你太天才了 宁愿打这么多字也不愿意去算一下。 小小年纪不学好 对得起你父母吗?
乖乖回去算去。


1