某烷烃的各种同分异构体中,主链上有4个碳原子的只有两种结构,则含相同碳原子数且主链上也有4个碳原子的烯烃(只含一个碳碳双

某烷烃的各种同分异构体中,主链上有4个碳原子的只有两种结构,则含相同碳原子数且主链上也有4个碳原子的烯烃(只含一个碳碳双键)的同分异构体有(不考虑顺反异构)
A.2种 B.3种 C.4种 D.5种.
windflower_jane 1年前 已收到1个回答 举报

tlzy0115 幼苗


C

该两种结构为(CH 3 ) 2 CHCH(CH 3 ) 2 和CH 3 CH 2 C(CH 3 ) 3 ;共有四种为CH 2 =C(CH 3 )CH(CH 3 ) 2 、(CH 3 ) 2 C=C(CH 3 ) 2 、CH 2 =CHC(CH 3 ) 3 ;CH 2 =C(CH 2 CH 3 ) 2


9