俩个相似多边形的面积的和等于156cm²,且相似比等于2比3,则较大多边形的面积是多少平方厘米?

huhuwaoo 1年前 已收到1个回答 举报

beibei1208 幼苗


相似比为2/3,则面积比为:(2/3)^2=4/9,所以假设面积分别为:4a、9a,则
4a+9a=156
a=12
所以大块的面积为:9*12=108平方厘米


2