现值计算一项彩票的奖金为一百万元.承诺在二十年内每年付款50,000美元.如果贴现率是10%且第一笔账及时到户,则该奖金

现值计算
一项彩票的奖金为一百万元.承诺在二十年内每年付款50,000美元.如果贴现率是10%且第一笔账及时到户,则该奖金的现值为?
deepcoolsea 1年前 已收到1个回答 举报

shenhongy 幼苗


50000+50000*(P/A,10%,19)=50000+50000*8.364=468200

1年前 追问

10

deepcoolsea 举报

请问8.364是怎么算出来的?(P/A,10%,19)是什么意思?谢谢

举报 shenhongy

(P/A,10%,19)是指19年期,折现率为10%的年金现值系数,数值即为8.364,可以在年金现值系数表(在百度可以搜到)中查到。

(P/A,10%,19)=1/(1+10%)+1/(1+10%)²+.......1/(1+10)19