一元一次方程、两元一次方程解法?

一元一次方程、两元一次方程解法?
有例题、分析与解、练习题与答案.
炮炮仔 1年前 已收到2个回答 举报

545251487 春芽


一、一元一次方程的解法比较简单:
1、去分母(如果是分数方程时);
2、去括号:
3、 要把含未知元素(x)的项移到等号的一边(一般是放在等号左边),把其余的项(常数数项或字母项)放在等式另一边(右边);
4、合并同类项;
5、用未知数的系数除方程两边的各项,其商就是方程的解.
例题:(9x+7)/2+(x-2)/7=36+x.
1、去分母:方程两边各项乘以分母的最小公倍数14:
7(9x+7)+2(x-2)=36*14+14x;
2、去括号:63x+49+2x-4=504+14x.
3、移项:63x+2x-14x=504-49+4
4、合并同类项:(63+2-14)x=459,51x=459.
5、x=459/51=9.---即为所求方程的解.
为了防止运算过程中的失误,将未知数x=9代人原方程中,若等式两边相等,即解答正确.反之需重新逐步检查,直到正确为止.【(9*9+7)/2+2( 9-2)/7=36+9,44+1=36+9,45=45,正确】
二 、二元一次方程组的解题步骤:
对于 ax+by=c ----这就是二元一次方程的标准式.y=(c-ax)/b.
显然,其解是不确定的.
故所谓解二元一次方程是指解二元一次方程组(!)
其方法就是设法消除一个未知数,使方程组变成一元一次方程来解.
消除未知数的方法有二:
(1)、代数加法,又叫加减消元(未知数)法;(2)代人法.
例题:5x+14y=24 (1)
19x-21y=17 (2).
甲.代数加法:
1.把一个方程乘以某一个数,使两个方程的某未知数的系数相等:
如 (1)*3,(2)*2得:
15x+42y=72 (3)
38x-42y=34 (4)
2.(3)+(4)得:15x+38x=72+34
52x=106.
3.x=106/52=2.
4.将x=2代入(1):5*2+14y=24.
14y=24-10=14.
y=14/14=1.
∴原方程组的解为:x=2,y=1 .
乙、代入法:
1.把一个方程中的一个未知数用另一个未知数来表示:
上例题中方程(1);y=(24-5x)/14.(3)
2.将(3)式.即y=(24-5x)/14 代入(2)中:
19x-21[(24-5x)/14]=17.(4).
3.解方程(4),这就是解一元一次方程式:
化简得:38x-72+15x=34.
53x=106.
x=106/53=2.
4.将x=2代入(3)中,y=(24-5*2)/14=14/14=1.
∴原方程组的解为:x=2,y=1.
解题的方法一般如此,关键是多练习,细心些就是了,祝你学习有成!


4

merryzombie 幼苗


全都用CASIO计算器,一步搞定


1