已知函数f(x)=x^+2ax+1在区间[-1,2]上的最大值为4,求a的值.

candy1702 1年前 已收到1个回答 举报

zhai0301 春芽


f(x)=(x-a)^2+1-a^2
所以f(-1)=4或f(2)=4
f(-1)=0则2-2a=4,a=-1此时f(4)>4舍去
f(4)=0则16+8a+1=4,a=-13/8此时f(-1)


7