用极坐标计算二重积分D∫∫f(x2+y2)dxdy,其中D为{(x,y)|x2+y2≤R2}.

用极坐标计算二重积分D∫∫f(x2+y2)dxdy,其中D为{(x,y)|x2+y2≤R2}.
在线等~~
kuaiji0324 1年前 已收到1个回答 举报

wwhsj0544 幼苗


直接用极坐标计算即可,积分=∫dθ∫rf(r^2)dr(r积分限0到R,θ积分限0到2π),而∫rf(r^2)dr=(1/2)∫f(r^2)dr^2=F(r^2)/2=[F(R^2)-F(0)]/2,其中F表示f的原函数,所以原积分=π[F(R^2)-F(0)]。


3