为什么在杯子里倒满水后把一张纸盖在杯口,杯子倒过来后,水却不会流出来?

就是无材 1年前 已收到2个回答 举报

月圆花好 春芽


因为杯里满的话没有空气,而外界的大气压强一般可以达到10的5次方帕斯卡,足以大过杯中水的压强.(1标准大气压=760毫米汞柱=76厘米汞柱=1.013×105帕斯卡=10.336米水柱)


9

BUTAKA 幼苗


因为杯子里水倒过来时杯内没有空气,而外籍大大气压强可以达到10的5次方帕斯卡左右,足以大过杯中的气压强。(1标准大气压=760毫米汞柱=76厘米汞柱=1.013×105帕斯卡=10.336米水柱)。


3