rt三角形ABC 求最大内接正方形的面积

rt三角形ABC 求最大内接正方形的面积
AB=3,BC=4,AC=5
A给过程!!
siniao977 1年前 已收到3个回答 举报

eoelove 花朵


做直角的平分线交斜边于一点,这条线就是正方形的一条对角线
设正方形变长为n,根据切割正方形后得到的两个小Rt△相似可列比例式:
4-n:n=n:3-n
n^2=12-7n+n^2
7n=12
n=12/7
正方形面积=n·n=144/49


5

buran1 幼苗


144/49


2

kang_hui 幼苗


直角三角形内接的正方形只有一个,无所谓最大最小。此题可以改作:已知在RT⊿ABC中,AB=3,BC=4,AC=5 ,求其内接矩形的最大面积。或者“....求这个三角形内接正方形的面积”


2