2分之1a=3分之b,则a与b成()比例

2分之1a=3分之b,则a与b成()比例
2.甲乙两个互相咬合的齿轮,它们的齿数比是7:甲乙齿轮的转数比是( )
福提多宝鱼 1年前 已收到3个回答 举报

xgwc_ed4fp7909 花朵


1/2a=b/3
a=2/3b
所以a和b成正比例
甲乙两个互相咬合的齿轮,它们的齿数比是7:3,甲乙齿轮的转数比是( 3:7)
成反比

1年前 追问

5

福提多宝鱼 举报

2.甲乙两个互相咬合的齿轮,它们的齿数比是7:3,甲乙齿轮的转数比是( )

sleepingsleeper 幼苗


2分之1a=3分之b,则a与b成(正)比例 因为a:b=(1/3):(1/2)=2:3 是个定值


2

马元元 精英


a/2=b/3
a/b=2/3
相除是定值
所以a与b成(正)比例


1