三元一次方程 a+b+c=-2 a-b+c=20 4分之9a+2分之3b+c=9分之1a+3分之1b+c 麻烦细一点

fdsg21215t 1年前 已收到1个回答 举报

ksgimi 幼苗


由(3)得
81a+54b=4a+12b
77a+42b=0
11a+6b=0 (4)
(1)-(2)得
2b=-22
∴b=-11
把b=-11代入(4)得
11a-66=0
∴a=6
把a=6,b=-11代入(1)得
6-11+c=-2
∴c=3
∴a=6
b=-11
c=3


6