某油脂水解得一元羧酸A.0.1molA与32g溴恰好完全加成.0.1molA完全燃烧后,生成二氧化碳和水共3.4mol.

某油脂水解得一元羧酸A.0.1molA与32g溴恰好完全加成.0.1molA完全燃烧后,生成二氧化碳和水共3.4mol.求A的分子式.
答案是C18H32O2
为什么这样设分子式?
石卒于丝吉 1年前 已收到2个回答 举报

台灯下的素素 春芽


nBr=32/160=0.2mol
说明A中有两个双键,一元羧酸有两个双键的通式是CnH2n-4O2
二氧化碳和水一共=n+(2n-4)/2=2n-2=34
n=18,所以A的分子式C18H32O2


6

breezeronger 幼苗


0.1molA需要0.2MOL溴.则A有两个不饱和度,设A的分子式为 CnH(2n-4)O2,则n+(2n-4)/2=34,得n=18


1