问三道题,要过程.过点p(-1,4)且平行于直线x-3=0的直线方程是?过点p(-1,4)且垂直于x-3=0的直线方程是

问三道题,要过程.
过点p(-1,4)且平行于直线x-3=0的直线方程是?
过点p(-1,4)且垂直于x-3=0的直线方程是?
已知直线3x+(1-a)y+5=0与直线x-y=0平行,则a=?
断肠人在补牙 1年前 已收到2个回答 举报

nn是不分胖瘦的 幼苗


直线方程?
x-3=0,k值不存在,故其垂直x轴,所以平行于其且垂直于x轴的直线方程PA为x 1=0
2、因为直线方程PB垂直于直线x-3=0所以其k=0,带入斜截式为y=kx b ,4=b,故PB为y=4
3、由于两直线平行,所以先把两直线未知数前的系数化成相同的,则1-a=-1
,a=2.回答完毕!


3

chunlovemin 幼苗


1. X+1=0
2. Y-4=0
3. 3=1-A a=-2


0