x²-xy/2x-2y=x/( ) 运用分式的基本性质

x²-xy/2x-2y=x/( ) 运用分式的基本性质
下列等式从左边到右边的变形正确吗?正确,写出变形过程,(1)x-y/x+y=(x-y)²/x²-y²(x≠y)(2)a+5/a²-25=1/a-5
下列等式从左边到右边的变形正确吗?正确,不正确,加以改正(1)x-y/x+y=(x-y)²/x²-y²(x≠y)(2)a+5/a²-25=1/a-5
longlxj 1年前 已收到2个回答 举报

不要非处 花朵


x≠y则x-y≠0
所以第一个正确
第二个是上下除以a+5
因为可能a=-5
所以a+5可能等于0
所以不正确

1年前 追问

9

longlxj 举报

第一个的变形过程 ,第二个的更正,还有x²-xy/2x-2y=x/( ) 运用分式的基本性质

举报 不要非处

第一个分子分母同除以x-y 第二个 a+5/a²-25=1/a-5 a≠-5

好运福来 果实


x²-xy/2x-2y=x/(2 )


2