等差数列{an}中,S3=21,S6=24.(1)求通项公式..(2){丨an丨}的前n项和Tn..

gg儿女 1年前 已收到1个回答 举报

猪deff 花朵


第1问:
S3=3a2=21
a2=7
S6-S3=a4+a5+a6=3a5=24-21
a5=1
d=(a5-a2)/(5-3)=-2
an=a2+(n-2)d=7-2(n-2)=-2n+11
第2问:
要使an≥0,即-2n+11≥0
则n≤11/2
所以n≤5时,an>0
n≥6时,an

1年前 追问

4

gg儿女 举报

最后一个答案跟书上的有点不一样。。 书上的是-n^2-10n+50

举报 猪deff

书上印错了 你把n=6代入验算一下就知道了 按照书上的答案 S6=-46是负数 不可能是正数列{|an|}的和