化学PH为小于七的和PH大于七的在一道题中 如 PH=11的NaOH溶液和PH=3的醋酸溶液以等体积混合后,

化学PH为小于七的和PH大于七的在一道题中 如 PH=11的NaOH溶液和PH=3的醋酸溶液以等体积混合后,
pH为11的氢氧化钠,由于NaOH是强碱,全部电离,所以只有0.001mol/L的OH离子.为什么是0.001呢.而不是10^-11呢
水瓶座的女人 1年前 已收到4个回答 举报

海蓝lanhai 幼苗


碱性越强含的氢氧根离子浓度越大.
pH中那个数是溶液氢离子的浓度.
pH=11 指的是溶液中氢离子浓度为10^-11
而c(H+)*c(OH-)=10^-14
所以c(OH-)=0.001mol/L


1

anisolm 幼苗


你就先想一下,如果浓度是10^-11mol/L的话,溶液就显示酸性了。
因为PH为11,则水电离出的氢离子和氢氧根离子浓度同为10^-11mol/L,
由c(H+)*c(OH-)=10^-14可知,溶液中氢氧根浓度是0.001mol/L


2

屯溪深深 幼苗


PH=-lg[H+]
常温下,溶液中[H+][OH-]=10^-14。
PH为11的氢氧化钠,可以由第一个公式得出溶液中的[H+]为10^-11。又因为[H+][OH-]=10^-14,因此[OH-]=10^-3,也就是0.001mol/L。


2

此人穿rr中32 幼苗


pH=-lgc(H+), 常温时c(H+)*c(OH-)=10^-14


2