一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行了全程的25%,第2小时行了50千米,两个小时一共行了全程的45%.甲、乙两地相距多少

一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行了全程的25%,第2小时行了50千米,两个小时一共行了全程的45%.甲、乙两地相距多少千米?
deanliu5233 1年前 已收到3个回答 举报

红星足球26号 春芽


解题思路:把全程看成单位“1”,那么第2小时行驶的路程是全程的(45%-25%),它对应的数量是50千米,由此用除法求出全程.

50÷(45%-25%),
=50÷20%,
=250(千米);
答:甲、乙两地相距250千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


3

无悔的叶子 幼苗


设相距x千米
x×25%+50=45%×x
20%×x=50
x=250千米


0

swanting80 幼苗


设相距x千米
20%x=50
很简单哦,采用吧采用吧


0