在三角形ABC中,角C是90度,若AC是6,CB是8,则AB上的高是多少?

撞入经济的小笨笨 1年前 已收到3个回答 举报

笑看网人 幼苗


在三角形ABC中,角C是90度,若AC是6,CB是8,则AB上的高是多少?
设高是H
AB=根号(6*6+8*8)=10
根据面积关系得:S(ABC)=1/2*AC*BC=1/2*AB*H
所以:H=6*8/10=4.8
即AB上的高是4.8


6

ljp5134 幼苗


4.8


2

cljlzjj 幼苗


6 8 10
8 10
-= -- x=4.8
x 6


1